Чем и как красить дерево на открытом воздухе


Почти на каждом участке есть постройки и предметы из дерева. Садовые скамейки, беседки, навесы, перголы, столы, шпалеры для винограда — существует множество возможностей. Чтобы они прослужили долго и выглядели свежо, стоит покрасить дерево. Как и чем?

Использование отделочных материалов для дерева может решить сразу несколько проблем:

Повреждения от насекомых и вредителей.
Выцветание.
Высыхание.
Гниение и окисление.
Повреждение плесенью.

Кроме того, окрашенные здания и предметы из дерева естественно выглядят более красивыми и декоративными. Вы можете обновить покрытие, и все снова будет как новое.
Существует широкий ассортимент лакокрасочных материалов, специально предназначенных для наружных условий и деревянных поверхностей:

Лаки. К ним относятся лаки, глазури и различные пропитки, в том числе морилки. Они не скрывают естественную текстуру дерева, но повышают его декоративную ценность, одновременно защищая от внешних воздействий.
Лакокрасочные материалы. Всевозможные краски с различной основой. О разновидностях, подходящих для улицы и леса, мы поговорим ниже.
Эмали. Непрозрачное, толстое покрытие, образующее на древесине водонепроницаемую пленку, похожую на корку. Выбирайте либо дешевые алкидные эмали, либо более эластичные и долговечные полиуретановые эмали.
Здесь вы найдете все составы, которые можно использовать для защиты и декорирования наружных деревянных поверхностей:

Акриловые. Не имеет запаха, быстро сохнет и разбавляется водой. Цветовая гамма очень богата, составы огнестойки и выдерживают перепады температур.
Алкидные. Доступная цена и широкая палитра оттенков привлекают многих домовладельцев. Однако они не переносят сильных морозов и имеют неприятный запах. К высыханию метки, могут плохо проникать в волокна древесины.
На масляной основе. В наше время широко не используются, так как имеют низкую износостойкость, выгорают и долго сохнут. Да и удалить масляную краску с поверхности будет сложно, но с другими составами ее не совместить.
Краски на водной основе с полимерами. Безвредны, не имеют запаха и безопасны, но не влагостойки.
Полиуретановые. Безопасные, долговечные, эластичные — подходят для наружного использования, но стоимость может быть высокой.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *